FECHAR
Por problemas em nossas linhas telefonicas,
favor ligar para
(85) 3401.5226
 
Página Principal  
 Categorias
  Argentinos
  Epcar/Colégio Naval
  Física Aprofundamento
  Física Avançada
  Física Embasamento
  Física para Olimpíadas
  História da Ciência e Temas Diversos
  Humanas
  Indianos - Física
  Indianos - Matemática
  Indianos - Química
  Matemática Aprofundamento
  Matemática Embasamento
  Matemática para Olimpíadas
  Peruanos - Física
  Peruanos - Matemática
  Peruanos - Química
  Química
  Romenos
 
 VestSeller
   Página Principal
   Linha Editorial
   Dúvidas Frequentes
   Novos Projetos
   Quem Somos
   Seja Autor
   Fórum IME ITA
   Classificados
   Fale Conosco
   Sugestões de livro
 
 Cliente
   Alterar Cadastro
   Recuperar Acesso
   Confirmar Pagamento
   Rastrear Pedido
   Consultar Pedido
   Sobre o Frete
   Reenvio de Email
   2ª Via de Boleto
 
Faça aqui a busca pelo produto que você está procurando.
 
     
  Categoria: Física Embasamento  
     
 

Física Moderna para Vestibulandos - (Relatividade, Quântica e Nuclear) Indicado para AFA, FUVEST, UFPB, ITA) Renato Brito
Os conhecimentos de Noções de Relatividade, Física Quântica e Fìsica Nuclear estão sendo cada vez mais requisitados em exames vestibulares. Esse livro, de autoria do prof. Renato Brito, visa a cobrir essa lacuna, permitindo ao aluno o aprendizado da Física Moderna com uma linguagem simples, clara e objetiva. A presente obra é indicada para todos aqueles que desejam adquirir Noções de Física Moderna num nível de conhecimento compatível com os exames vestibulares nacionais tais como Fuvest, Unicamp, AFA e demais vestibulares de alto nível. Compre agora mesmo ! Saiba mais !
Cód: 0001
    
R$ 55,00
Quantidade:
 

(Formato Econômico) Fundamentos de Mecânica Para Vestibulandos IME ITA - vol 1 - Renato Brito (Com as Soluções)
(CAMPEÃO DE VENDAS DA VESTSELLER) Este livro é o volume 1 da coleção de Mecânica em 3 volumes para vestibulandos IME ITA. O autor, Renato Brito, engenheiro do ITA, aborda as Leis de Newton sob uma perspectiva inovadora dentre os demais livros de Mecânica: analisa, tanto no Referencial Inercial quanto no Referencial Não-Inercial, toda a Dinâmica dos movimentos retilíneo e curvilíneo, tanto na ausência quanto na presença de atrito, explorando os mais variados vínculos geométricos. O Princípio da Equivalência de Einstein, abordado nesse livro de forma muito didática e elucidativa, trata-se de uma ferramenta fantástica para a resolução de complexos problemas de Dinâmica pois, além de dar ao estudante uma nova visão das leis de Newton, propicia resoluções muito mais rápidas e elegantes. O estudante de Física que domina a análise de problemas de Dinâmica no Referencial Não-Inercial certamente tem um grande diferencial a seu favor, levando grande vantagem em Olimpíadas de Física e vestibulares IME ITA. Como a Mecânica representa cerca de 50% da prova do ITA, esse livro é indispensável para o seu sucesso no IME e no ITA. Nesse formato econômico, o livro tem dimensões 15cm x 21 cm, em vez do formato padrão 15 cm x 22 cm, com uma economia de R$ 10,00 para os compradores sem nenhuma alteração no conteúdo do livro. O volume 2 não terá formato econômico. Saiba mais.
Cód: 0466
    
R$ 65,00
Quantidade:

Fundamentos de Mecânica Para Vestibulandos IME ITA - vol 1 - Renato Brito (Com as Soluções)
(CAMPEÃO DE VENDAS DA VESTSELLER) Este livro é o volume 1 da coleção de Mecânica em 3 volumes para vestibulandos IME ITA. O autor, Renato Brito, engenheiro do ITA, aborda as Leis de Newton sob uma perspectiva inovadora dentre os demais livros de Mecânica: analisa, tanto no Referencial Inercial quanto no Referencial Não-Inercial, toda a Dinâmica dos movimentos retilíneo e curvilíneo, tanto na ausência quanto na presença de atrito, explorando os mais variados vínculos geométricos. O Princípio da Equivalência de Einstein, abordado nesse livro de forma muito didática e elucidativa, trata-se de uma ferramenta fantástica para a resolução de complexos problemas de Dinâmica pois, além de dar ao estudante uma nova visão das leis de Newton, propicia resoluções muito mais rápidas e elegantes. O estudante de Física que domina a análise de problemas de Dinâmica no Referencial Não-Inercial certamente tem um grande diferencial a seu favor, levando grande vantagem em Olimpíadas de Física e vestibulares IME ITA. Como a Mecânica representa cerca de 50% da prova do ITA, esse livro é indispensável para o seu sucesso no IME e no ITA. Saiba mais.
Cód: 0034
    
R$ 75,00
Quantidade:
 

Fundamentos de Mecânica Para Vestibulandos IME ITA - vol 2 - 2010 - Renato Brito (Com as Soluções)
(CAMPEÃO DE VENDAS DA VESTSELLER) Esta é o volume 2 da coleção - Mecânica para Vestibulandos IME ITA - em 3 volumes. O autor, Renato Brito, engenheiro do ITA, aborda os teoremas de Trabalho e Energia nos mais variados sistemas, com teoria completa e detalhada. Trata também de Impulso e Quantidade de Movimento em Sistemas de Partículas, incluindo análise detalhada das propriedades do centro de massa de sistemas, bem como os mais variados tipos de colisões e suas propriedades. Aborda de forma prática e elegante os sistemas com massa variável, problemas com correntes e força propulsora, usando apenas de Matemática de Ensino Médio. Esse livro tem 550 páginas de Pura Dinâmica (o assunto mais cobrado na prova de Física do ITA anualmente) e traz mais de 350 problemas resolvidos, sendo leitura obrigatória para todos aqueles que desejam sucesso tanto nos vestibulares mais difíceis do país quanto em olimpíadas de Física. Saiba mais. O volume 3 será lançado ate Dezembro/2014.
Cód: 0164
    
R$ 75,00
Quantidade:

Apostila de Eletricidade/Magnetismo, Ondas e MHS - Prof Renato Brito
Essa é a apostila que o prof. Renato Brito usa no Curso Anual de Física em Fortaleza, com mais de 400 páginas do melhor estilo Renato Brito de explicar. A teoria desse material é completa (não é um resumo teórico não) extremamente rica e detalhada, incluindo toda a Eletricidade e Magnetismo meticulosamente escrita pelo prof. Renato Brito. Apenas a parte de Ondas e MHS não foi escrita por ele. O nível da Teoria e dos exercícios resolvidos e propostos permite dar uma excelente base na preparação IME ITA. Todas as Questões de Casa tem gabarito, sendo que as mais difíceis estão acompanhadas das resoluções. As apostilas do prof. Renato Brito posteriormente são transformadas nos livros dele - Satisfação garantida - Estoque Limitado - Veja o ÍNDICE DA APOSTILA, Saiba mais !
Cód: 0259
    
R$ 69,00
Quantidade:
 

Apostila de Mecânica - Termodinâmica - Óptica - Prof Renato Brito
Essa é a apostila que o prof. Renato Brito usa no Curso Anual de Física em Fortaleza, com mais de 460 páginas do melhor estilo Renato Brito de explicar. A teoria desse material é completa (não é um resumo teórico não) extremamente rica e detalhada, incluindo toda a Mecânica, toda a teoria de Gases e Termodinâmica meticulosamente escrita pelo prof. Renato Brito. Apenas a parte de óptica Geométrica não foi escrita por ele. O nível da Teoria e dos exercícios resolvidos e propostos permite dar uma excelente base na preparação IME ITA. Todas as Questões de Casa tem gabarito, sendo que as mais difíceis estão acompanhadas das resoluções. As apostilas do prof. Renato Brito posteriormente são transformadas nos livros dele - Satisfação garantida - Estoque Limitado - Apenas 40 unidades disponíveis referentes a uma sobra de estoque. Veja o ÍNDICE DA APOSTILA, Saiba mais !
Cód: 0225
    
R$ 69,00
Quantidade:

(Lançamento !) 2000 Questões de Física para concursos Militares - Marcelo Rufino
Esse precioso material do Rufino é mais uma daquelas obras imprescindíveis para todo estudante e professor do segmento IME ITA. Nessa apostila, o Rufino compilou e classificou por assuntos 2000 questões de Física das fontes mais variadas, desde as escolas militares IME, ITA, AFA, EN, Fuvest, Unicamp até questões de simulados anteriores do Rumo ao ITA, questões clássicas dos livros russos, tudo focado no nível desejado para vestibulandos dos vestibulares mais concorridos do Brasil ! As respostas de todas as questões são fornecidas no final da apostila ! Garanta agora mesmo o seu exemplar !
Cód: 0449
    
R$ 55,00
Quantidade:
 

Robortella volume 1 - Mecanica - (Cinematica - Avelino, Edson e Robortella)
Este volume 1 faz parte de uma das coleções de Física mais famosas do mercado editorial brasileiro, tendo sido editada pela Editora Ática anteriormente. A qualidade desse livro, tanto pela sua teoria muito detalhada e de excelente nível, bem como seus exercícios propostos, fazem dele uma excelente opção de estudo para vestibulandos IME ITA. A coleção completa contém 8 volumes. Garanta agora mes
Cód: 0448
    
R$ 63,00
Quantidade:

Fisica para Concursos Militares - Humberto Henriques e Ricardo Soncim
Esse excelente livro, dos autores humberto arruda e Ricardo Soncim (formados pelo IME), traz TODAS as 572 questões presentes nos últimos 5 concursos (2006 a 2010) do IME, ITA, EN, AFA e EFOMM. Elas foram classificadas por assunto e por nível de dificuldade, facilitando o treinamento do leitor. Além disso, todas as questões estão com gabarito. Esse livro é muito indicado a todos os vestibulandos que vão prestar exame para qualquer um desses concursos militares. Saiba mais.
Cód: 0264
    
R$ 69,00
Quantidade:
 

A Física da AFA e da EFOMM - Vol 1 - Mecânica - Fábio Rodrigues
Se você vai prestar AFA/EFOMM, esse livro é leitura obrigatória para você. Trata-se do volume 1 de uma coleção de Física de 3 volumes totalmente direcionada para a sua preparação AFA/EFOMM. Ele explica toda a Mecânica através da resolução das questões que já caíram em exames anteriores e, ao final do livro, oferece ao leitor mais uma otima quantidade de problemas de Mecânica da AFA/EFOMM para treinamento. O autor analisa de forma muito clara, didática e bem humorada todas as nuanças das provas dessas escolas militares e propiciam ao leitor um aprendizado bastante acelerado num curto intervalo de tempo. Garanta agora mesmo o seu exemplar. Saiba mais
Cód: 0433
    
R$ 54,00
Quantidade:

Análise de Circuitos em Corrente Contínua - (para IME ITA)
A VestSeller traz até você o livro que explica de forma mais eficiente todas as táticas secretas para resoluções de Circuitos Elétricos, tais como Transformação Delta-Estrela, Teorema de Thévenin, Teorema de Norton, Superposição, Método de Maxwell e muito mais ! Aprenda todas as artimanhas dos futuros engenheiros do ITA ! Saiba Mais
Cód: 0057
    
R$ 81,00
Quantidade:
 

Tópicos de Física Vol 1 - Mecânica - 21ª Edição - 2013
Essa é a nova edição 2013 dos Tópicos de Física, a coleção de Física de Ensino Médio brasileira MAIS INDICADA para O SEU EMBASAMENTO IME ITA, segundo o prof. Renato Brito. Trata-se de um livro completíssimo onde os autores se empenham em escrever uma teoria rigorosa e detalhada. Além disso, os exercícios desse livro são maravilhosos separados por nível de dificuldade (do 1 ao 4), que atendem muito bem O EMBASAMENTO dos vestibulandos IME ITA. O prof. Renato Brito recomenda fortemente essa obra. Saiba mais.
Cód: 0521
    
R$ 151,80
Quantidade:

Tópicos de Física Vol 2 - Termologia, Ondulatória, Óptica 21ª edição - 2013
Essa é a nova edição 2013 dos Tópicos de Física, a coleção de Física de Ensino Médio brasileira MAIS INDICADA para O SEU EMBASAMENTO IME ITA, segundo o prof. Renato Brito. Trata-se de um livro completíssimo onde os autores se empenham em escrever uma teoria rigorosa e detalhada. Além disso, os exercícios desse livro são maravilhosos separados por nível de dificuldade (do 1 ao 4), que atendem muito bem O EMBASAMENTO dos vestibulandos IME ITA. O prof. Renato Brito recomenda fortemente essa obra. Saiba mais.
Cód: 0522
    
R$ 151,80
Quantidade:
 

Tópicos de Física Vol 3 - Eletricidade , Fisica. Moderna, Análise Dimensional 21ª edição 2013
Essa é a nova edição 2013 dos Tópicos de Física, a coleção de Física de Ensino Médio brasileira MAIS INDICADA para O SEU EMBASAMENTO IME ITA, segundo o prof. Renato Brito. Trata-se de um livro completíssimo onde os autores se empenham em escrever uma teoria rigorosa e detalhada. Além disso, os exercícios desse livro são maravilhosos separados por nível de dificuldade (do 1 ao 4), que atendem muito bem O EMBASAMENTO dos vestibulandos IME ITA. O prof. Renato Brito recomenda fortemente essa obra. Saiba mais.
Cód: 0523
    
R$ 151,80
Quantidade:

Física Clássica 1 Mecânica - Edição 2013
Essa é a nova coleção do Física Clássica, agora dividida em 03 volumes. Continua sendo uma das coleções mais indicadas para o seu sólido embasamento tanto IME ITA quanto AFA e EN, tendo como diferencial uma teoria maravilhosa e muito didática, com grande quantidade de exemplos resolvidos. Ideal para estudantes autodidatas.
Cód: 0524
    
R$ 151,80
Quantidade:
 

Física Clássica 2 Termologia, Óptica e Ondas - Edição 2013
Essa é a nova coleção do Física Clássica, agora dividida em 03 volumes. Continua sendo uma das coleções mais indicadas para o seu sólido embasamento tanto IME ITA quanto AFA e EN, tendo como diferencial uma teoria maravilhosa e muito didática, com grande quantidade de exemplos resolvidos. Ideal para estudantes autodidatas.
Cód: 0533
    
R$ 151,80
Quantidade:

Física Clássica 3 Eletricidade e Física Moderna -Edição 2013
Essa é a nova coleção do Física Clássica, agora dividida em 03 volumes. Continua sendo uma das coleções mais indicadas para o seu sólido embasamento tanto IME ITA quanto AFA e EN, tendo como diferencial uma teoria maravilhosa e muito didática, com grande quantidade de exemplos resolvidos. Ideal para estudantes autodidatas.
Cód: 0534
    
R$ 151,80
Quantidade:
 

Tópicos de Física Vol 1 - Mecânica - Edição 2007 - com CD ROM Interativo! (Acompanha Manual do professor)
A coleção Tópicos da Física é a coleção de Ensino Médio brasileira MAIS INDICADA para o seu EMBASAMENTO para IME ITA, segundo o prof. Renato Brito. Trata-se de um livro completíssimo onde os autores se empenham em escrever uma teoria rigorosa e detalhada. Além disso, os exercícios desse livro são maravilhosos separados por nível de dificuldade (do 1 ao 4), que atendem muito bem os vestibulandos IME ITA. O prof. Renato Brito recomenda fortemente essa obra.Compre Agora e receba o manual do professor, que contém as resoluções das questões mais difíceis do livro no manual do professor. Saiba mais.
Cód: 0124
    
R$ 137,50
Quantidade:

Tópicos de Física Vol 2 - Termologia - Edição 2007 - com CD ROM Interativo! (Acompanha manual do professor !!!!)
A coleção Tópicos da Física é a coleção de Ensino Médio brasileira MAIS INDICADA para o seu EMBASAMENTO IME ITA, segundo o prof. Renato Brito. Trata-se de um livro completíssimo onde os autores se empenham em escrever uma teoria rigorosa e detalhada. Além disso, os exercícios desse livro são maravilhosos separados por nível de dificuldade (do 1 ao 4), que atendem muito bem os vestibulandos IME ITA. O prof. Renato Brito recomenda fortemente essa obra. Compre Agora e receba o manual do professor, que contém as resoluções das questões mais difíceis do livro no manual do professor. Saiba mais.
Cód: 0125
    
R$ 137,50
Quantidade:
 

Tópicos de Física Vol 3 - Eletricidade - Edição 2007 - com CD ROM Interativo! (Acompanha manual do professor !!)
A coleção Tópicos da Física é a coleção de Ensino Médio brasileira MAIS INDICADA para o seu EMBASAMENTO IME ITA, segundo o prof. Renato Brito. Trata-se de um livro completíssimo onde os autores se empenham em escrever uma teoria rigorosa e detalhada. Além disso, os exercícios desse livro são maravilhosos separados por nível de dificuldade (do 1 ao 4), que atendem muito bem os vestibulandos IME ITA. O prof. Renato Brito recomenda fortemente essa obra. Compre Agora e receba o manual do professor, que contém as resoluções das questões do livro. Compre Agora e receba o manual do professor, que contém as resoluções das questões mais difíceis do livro no manual do professor. Saiba mais.
Cód: 0126
    
R$ 137,50
Quantidade:

Física Classica - Dinâmica, Estática (Grátis as resoluções)
Com conteúdo conceitual consistente distribuído em cinco volumes, esta obra permite que o professor a utilize na ordem que lhe for mais conveniente, propiciando aos alunos uma sólida formação científica e preparando-os para os exames vestibulares mais exigentes do país. Saiba mais.
Cód: 0130
    
R$ 138,60
Quantidade:
 

Física Classica - Eletricidade (Grátis as resoluções)
Essa obra traz conteúdo conceitual consistente distribuído em cinco volumes, Traz também uma sólida formação científica e preparando-os para os exames vestibulares mais exigentes do país. Saiba mais.
Cód: 0129
    
R$ 151,60
Quantidade:

Física Clássica - Óptica e Ondas (Grátis as resoluções)
Com conteúdo conceitual consistente distribuído em cinco volumes, esta obra permite que o professor a utilize na ordem que lhe for mais conveniente, propiciando aos alunos uma sólida formação científica e preparando-os para os exames vestibulares mais exigentes do país. Saiba mais.
Cód: 0131
    
R$ 151,80
Quantidade:
 

Física Clássica - Termologia, Fluidomecânica (Grátis as resoluções)
Essa obra traz grande quantidade de gráficos, esquemas e ilustrações didáticas Inclui leituras abordando aplicações práticas da Física Exemplos de aplicação dos conceitos Questões extraídas de exames de ingresso nas principais faculdades com respostas no final do livro. Saiba mais.
Cód: 0128
    
R$ 126,50
Quantidade:

Física Clássica - Cinemática (Grátis as resoluções)
Esse livro é um curso completo de Física para o ensino médio. Conteúdo conceitual consistente, base para uma sólida formação cientifica e para a preparação para os mais exigentes exames de ingresso às universidades do país. Mais de 4500 exercícios organizados em séries, com respostas no final do livro. Saiba mais,
Cód: 0127
    
R$ 126,50
Quantidade:
 

Eletricidade - Adir Moysés (Ensino Médio)
Volume 4 da coleção de livros dos autores Adir Moysés Luiz (UFRJ) e Sérgio Lins Gouveia , contém muitos assuntos que caem no ITA mas não são comumente encontrados em livros de ensino médio.
Cód: 0006
    
R$ 47,00
Quantidade:

Mecânica - Adir Moysés (Ensino Médio)
Volume 1 da coleção de livros dos autores Adir Moysés Luiz (UFRJ) e Sérgio Lins Gouveia, muito indicado para a preparação IME-ITA .
Cód: 0005
    
R$ 47,00
Quantidade:
 

Gravitação e Ondas - Adir Moysés (Ensino Médio)
Volume 2 da coleção de livros dos autores Adir Moysés Luiz (UFRJ) e Sérgio Lins Gouveia, muito indicado para a preparação IME-ITA.
Cód: 0009
    
R$ 47,00
Quantidade:

Elementos de Termodinâmica - Adir Moysés (Ensino Médio)
Volume 3 da coleção de livros dos autores Adir Moysés Luiz (UFRJ) e Sérgio Lins Gouveia, muito indicado para a preparação IME-ITA.
Cód: 0007
    
R$ 45,00
Quantidade:
 

Óptica e Física Moderna - Adir Moysés (Ensino Médio)
Volume 5 da coleção de livros dos autores Adir Moysés Luiz (UFRJ) e Sérgio Lins Gouveia, contém muitos assuntos que caem no ITA mas não são comumente encontrados em livros de ensino médio.
Cód: 0008
    
R$ 53,00
Quantidade:

Física Conceitual - Paul G. Hewitt 11ª Edição
Cód: 0319
    
R$ 204,00
Quantidade:
 
     
     

Login:
Senha:
Esqueceu sua senha?

 
© 2005 VestSeller.com.br - Todos os Direitos Reservados.
Rua Gen. Tertuliano Potiguara, nº 313, 1º andar - Sala 3. Aldeota-Fortaleza-Ce; - CEP:60135280 -
Veja aqui no Mapa
(85) 3401.5224, (85) 3249.1125, (85) 3401.5227