FECHAR
Por problemas em nossas linhas telefonicas,
favor ligar para
(85) 3401.5226
 
Página Principal  
 Categorias
  Argentinos
  Epcar/Colégio Naval
  Física Aprofundamento
  Física Avançada
  Física Embasamento
  Física para Olimpíadas
  História da Ciência e Temas Diversos
  Humanas
  Indianos - Física
  Indianos - Matemática
  Indianos - Química
  Matemática Aprofundamento
  Matemática Embasamento
  Matemática para Olimpíadas
  Peruanos - Física
  Peruanos - Matemática
  Peruanos - Química
  Química
  Romenos
 
 VestSeller
   Página Principal
   Linha Editorial
   Dúvidas Frequentes
   Novos Projetos
   Quem Somos
   Seja Autor
   Fórum IME ITA
   Classificados
   Fale Conosco
   Sugestões de livro
 
 Cliente
   Alterar Cadastro
   Recuperar Acesso
   Confirmar Pagamento
   Rastrear Pedido
   Consultar Pedido
   Sobre o Frete
   Reenvio de Email
   2ª Via de Boleto
 
Faça aqui a busca pelo produto que você está procurando.
 
     
  Categoria: Matemática Embasamento  
     
 

Tópicos de Matemática - IME ITA Olimpíadas - Volume 1 - Carlos Gomes, José Maria Gomes
Nessa obra prima, os autores fazem mágica com os Produtos Notáveis, Fatoração e Desigualdades das Médias. Mais de 200 questões de Matemática aparentemente dificílimas são propostas nesse livro e todas são integralmente resolvidas pelos autores usando essas meras ferramentas de Álgebra Elementar. Alguns problemas ganharam 2 ou 3 resoluções diferentes ! Esse livro é fantástico e indispensável para qualquer estudante que almeje obter um grande salto de conhecimento em Álgebra para IME ITA e Olimpíadas num curtíssimo intervalo de tempo ! É leitura obrigatória para estudantes e professores do segmento IME ITA e Olimpiadas. Saiba mais !
Cód: 0190
    
R$ 55,00
Quantidade:
 

Tópicos de Matemática - IME ITA Olimpíadas - Volume 2 - Carlos Gomes, José Maria Gomes
Este é o volume 2 da coleção Tópicos de Matemática IME ITA e Olimpíadas. Neste volume os autores abordam os assuntos Indução Matemática e Teoria Elementar dos Números, excelentes ferramentas para vestibulandos do IME ITA,AFA, Escola Naval, EPCAR e estudantes que se preparam para Olimpiadas de Matemática. Cada capítulo traz um resumo teórico sobre o assunto, seguido de uma grande bateria de questões propostas, sendo que TODAS AS QUESTÕES encontram-se resolvidas no final do livro ! Uma mina de ouro mesmo ! Saiba mais.
Cód: 0451
    
R$ 55,00
Quantidade:

A Matemática no Vestibular do IME - Sérgio Lima Netto
Essa maravilhosa obra prima, de valor inestimável, traz todas as provas de Matematica desde 1945, com solucoes para todas as provas desde 1975. O livro tem mais de 700 páginas. O prof. Sergio Lima fez um trabalho meticuloso de pesquisa (quase uma escavação arqueológica, eu Renato Brito posso dizer...rsrsrsr), obtendo quase todas as provas do IME de Matemática e as comenta e resolve de forma muito clara e precisa. Esse livro é leitura obrigatória para todos os estudantes e professores do segmento IME ITA, uma mina de ouro, uma ferramenta indispensável ! Saiba mais.
Cód: 0317
    
R$ 63,00
Quantidade:
 

Aritmética Elementar - Iury Kersnowsky e Ivan Figuera Mendes
Esse livro traz em cada capítulo um resumo teórico de cada assunto, bem como 2 a 3 exemplos resolvidos. Ao final do capítulo, uma bateria de exercicios propostos com nivel crescente de dificuldade é oferecida ao leitor todos com gabarito ao final do capítulo. Trata-se de um livro para estudantes que já conhecem o assunto, que já tem o domínio dos conteúdos e buscam agora exercitar seus conhecimentos com questões de nível médio e nível elevado, sendo indicado para estudantes e professores do segmento da preparação para escolas militares desde Colégio Naval, AFA, EEAR, EPCAR e para o Concurso de Admissão para os Colégios Militares de todo Brasil. Saiba mais.
Cód: 0497
R$ 69,90
  

Provas Comentadas de Matemática da EsPCEx - José Anchieta da Silva
Esse excelente livro visa a atender aqueles que procuram um excelente material de apoio para ingressar na Escola Preparatória de Cadetes do Exército (EsPCEx). O livro traz uma coletânea de questões das provas de Matemática da EsPCEx de 2001 a 2012, separadas por assunto, integralmente comentadas e resolvidas em detalhes. Todas as 205 questões foram completamente resolvidas, algumas com até cinco soluções distintas. Se você se prepara para a EsPCEx, esse livro é leitura obrigatória para você! Saiba mais.
Cód: 0621
    
R$ 54,00
Quantidade:
 

Teoria dos Números - Renato Carneiro de Sousa
Cód: 0622
R$ 54,00

Desigualdades (Teoremas, estratégias e problemas resolvidos) - Zdravko Cvetkovski (Produto Importado)
Esse livro é fantástico. Ele começa desde as desigualdades mais elementares e vai gradativamente crescendo em nível. Ao longo da sua teoria, ele gradativamente vai apresentando todas as desigualdades famosas, suas demonstrações e respectivas aplicações. Ao todo, ele traz 175 problemas resolvidos diluídos ao longo da teoria dos seus 19 capítulos, bem como 310 problemas propostos como exercícios e suas respectivas soluções detalhadas, na íntegra !! Um livro SENSACIONAL, DE TIRAR O FÔLEGO para qualquer estudante que deseje obter embasamento + aprofundamento em Desigualdades, Médias, Desigualdades das Médias ! Essas ferramentas são muito úteis para estudantes e profs do segmento IME ITA EN AFA e OBM
Cód: 0619
R$ 134,42
 

Matemática Em Nível IME ITA - Caio Guimarães (Com as Soluções !)
Esse livro traz o conteúdo de Números Complexos e Polinômios com uma abordagem diferente, direcionada para estudantes que já tem alguma base desses assuntos mas procuraram aprofundar seus conhecimentos na preparação para os exames vestibulares mais concorridos do Brasil, tais como IME e ITA. Nessa obra, o autor, Caio Guimarães, engenheiro aeronáutico do ITA, revela todos os segredos dos Complexos e Polinômios que normalmente não são abordados pelos demais livros de Matemática de Ensino Médio. Além de trazer uma teoria completa e detalhada, esse livro conta com uma vasta lista de exercícios propostos, todos eles resolvidos passo a passo ao final do livro , fazendo dessa obra uma ferramenta indispensável para vestibulandos IME ITA. Garanta agora o seu exemplar! Saiba mais.
Cód: 0063
    
R$ 60,00
Quantidade:

Elementos da Matemática Vol 0 - Marcelo Rufino (IME ITA)
Finalmente a VestSeller traz até você mais uma obra prima dos autores Iteanos. Esse livro fantástico escrito pelo Rufino (ITA MEC99) aborda do nível básico ao avançado Potências e Radiciação, Bases de Numeração, Médias, Sistema Métrico decimal, Razões e Proporções, Regra de 3 simples e composta, juros, porcentagens, frações, dízimas periódicas, equaçoes e inequações do 1o grau, do 2o grau, biquadradas, modulares, irracionais dentre outros. Esse livro inclui vasta quantidade de problemas resolvidos e propostos da Epcar, colégio Navel, Fuvest, Unicamp e demais vestibulares nacionais. Saiba mais!
Cód: 0434
    
R$ 55,00
Quantidade:
 

Lançamento 2012!!) Álgebra - Augusto Morgado, Eduardo Wagner, M.Jorge
Esse é o famoso Álgebra do Morgado e seus parceiros Eduardo Wagner e M.Jorge da SBM (Sociedade Brasileira de Matemática ). Ele aborda Números inteiros (mmc, mdc, congruência, divisibilidade), potências, radicais, polinômios, Fatoração, Equação e binômio do 1o grau, Equação e trinômio do 2o grau, Fórmula de Newton, Transformações de Radicais duplos, equações e inequações irracionais e muito mais ! Trata-se de uma obra famosa, maravilhosa e rara, finalmente relançada no mercado brasileiro, com exclusividade, pela VestSeller. Garanta agora mesmo o seu exemplar !
Cód: 0442
    
R$ 49,00
Quantidade:

Tópicos de Álgebra Elementar - Ivan Monteiro e Alex Ricardo
Esse livro traz em cada capítulo um resumo teórico de cada assunto, bem como 2 a 3 exemplos resolvidos. Ao final do capítulo, uma bateria de exercicios propostos com nivel crescente de dificuldade é oferecida ao leitor todos com gabarito ao final do capítulo. Trata-se de um livro para estudantes que já conhecem o assunto, que já tem o domínio dos conteúdos e buscam agora aprofundar seus conhecimentos com questões de nível médio e nível elevado, sendo indicado para estudantes e professores do segmento da preparação para escolas militares Colégio Naval, AFA, EEAR, EPCAR e para o Concurso de Admissão para os Colégios Militares de todo Brasil. Saiba mais.
Cód: 0493
    
R$ 59,90
Quantidade:
 

Cálculo Vetorial Geometria analitica - Jose Roberto Julianelli
Esse livro apresenta toda a Geometria Analitica no plano e no espaço com um excelente tratamento vetorial, que facilita enormemente o estudo e a resolução de problemas. Além de conter toda a teoria completa e detalhada, o livro traz uma grande quantidade de problemas resolvidos, muitos deles com mais de uma solução. Para o treinamento do leitor, o livro apresenta uma grande quantidade de problemas e testes propostos, muitos deles de vestibulares federais e escolas militares ITA, EN, AMAN etc, todos com gabarito ao final da obra. Aquele que dominar essa poderosa ferramenta (a Geometria Analitica Vetorial), terá uma outra visão da Geometria Analitica e ficará imbatível ! Saiba mais !
Cód: 0188
    
R$ 62,00
Quantidade:

Geometria Analítica - Um Tratamento Vetorial 3ª edição - Ivan de Camargo / Paulo Boulos
Esse livro de 540 páginas, no formato grande A4, traz sistematicamente toda a Geometria Analitica no plano e no Espaço com tratamento Vetorial. Trata-se de um livro texto rico e detalhado, voltado tanto para estudantes universitários quanto para estudantes de ensino médio que querem dominar essa ferramenta poderosíssima chamada Geometria Analitica Vetorial. Esse livro tem teoria completa, exercicios resolvidos e exercicios propostos com gabarito ao final. Saiba mais !
Cód: 0191
    
R$ 150,00
Quantidade:
 

Geometria Elementar - para IME ITA (600 probl. Resolv. e Coment.) Geom. Plana, Espacial e Cônicas.
Este livro maravilhoso, traz mais de 600 problemas resolvidos de excelente nível envolvendo Geometria Plana, Espacial e cônicas. Trata-se de uma obra prima de Geometria, recheada com centenas de problemas de construção, inúmeras demonstrações variadas envolvendo planimetria, geometria espacial, e um maravilhoso tratamento das cônicas elipse, hipérbole e parábola sem recorrer à geometria analítica! Saiba mais !
Cód: 0165
    
R$ 49,00
Quantidade:

Noções de Matemática Vol 1 - Conjunto e Funções - Aref Antar Neto, José L. P. Sampaio, Nilton Lapa
O Brasil pediu e a VestSeller atendeu ! Finalmente relançamos com exclusividade, para todo Brasil, a melhor coleção de Matemática brasileira para a sua preparação IME ITA em 8 volumes ! A teoria mais completa, detalhada, as questões mais diversificadas e de melhor nível, tanto resolvidas quanto propostas, além do melhor preço! Saiba mais!
Cód: 0134
    
R$ 60,00
Quantidade:
 

Noções de Matemática Vol 2 - Progressões e Logaritmos - Aref A. Neto, José Luiz, Nilton Lapa, Sidney
O Brasil pediu e a VestSeller atendeu ! Finalmente relançamos com exclusividade, para todo Brasil, a melhor coleção de Matemática brasileira para a sua preparação IME ITA em 8 volumes ! A teoria mais completa, detalhada, as questões mais diversificadas e de melhor nível, tanto resolvidas quanto propostas, além do melhor preço! Saiba mais!
Cód: 0135
    
R$ 60,00
Quantidade:

Noções de Matemática Vol 3 - Trigonometria - Aref Antar Neto, José L. P. Sampaio, Nilton Lapa
O Brasil pediu e a VestSeller atendeu ! Finalmente relançamos com exclusividade, para todo Brasil, a melhor coleção de Matemática brasileira para a sua preparação IME ITA em 8 volumes ! A teoria mais completa, detalhada, as questões mais diversificadas e de melhor nível, tanto resolvidas quanto propostas, além do melhor preço! Saiba mais!
Cód: 0167
    
R$ 60,00
Quantidade:
 

Solucionário - Noções de Matemática - Volume 3 - Trigonometria - Marcílio Miranda
Esse livro maravilhoso, de autoria do Marcílio Miranda, traz todas as resoluções comentadas de todos os problemas e exercícios propostos no livro NOÇÕES DE MATEMÁTICA - volume 3 - de Trigonometria. Trata-se de uma ferrramenta extremamente útil que agilizará bastante a etapa de embasamento da Trigonometria para o vestibulando IME ITA. Para alguns problemas, o autor apresentou mais de uma resolução. Garanta agora mesmo o seu exemplar !
Cód: 0452
    
R$ 54,00
Quantidade:

Noções de Matemática Vol 4 - Comb., Matrizes e Determinantes - Aref , José L P. Sampaio, Nilton Lapa
O Brasil pediu e a VestSeller atendeu ! Finalmente relançamos com exclusividade, para todo Brasil, a melhor coleção de Matemática brasileira para a sua preparação IME ITA em 8 volumes ! A teoria mais completa, detalhada, as questões mais diversificadas e de melhor nível, tanto resolvidas quanto propostas, além do melhor preço! Saiba mais!
Cód: 0177
    
R$ 64,00
Quantidade:
 

Noções de Matemática Vol 5 - Geometria Plana e Espacial - Aref , Sampaio, Nilton Lapa.
O Brasil pediu e a VestSeller atendeu ! Finalmente relançamos com exclusividade, para todo Brasil, a melhor coleção de Matemática brasileira para a sua preparação IME ITA em 8 volumes ! A teoria mais completa, detalhada, as questões mais diversificadas e de melhor nível, tanto resolvidas quanto propostas, além do melhor preço! Saiba mais!
Cód: 0212
    
R$ 69,00
Quantidade:

Noções de Matemática vol 6 - Geometria Analítica - Aref Antar neto, Nilton Lapa, José L. Sampaio
O Brasil pediu e a VestSeller atendeu ! Finalmente relançamos com exclusividade, para todo Brasil, a melhor coleção de Matemática brasileira para a sua preparação IME ITA em 8 volumes ! A teoria mais completa, detalhada, as questões mais diversificadas e de melhor nível, tanto resolvidas quanto propostas, além do melhor preço! Saiba mais!
Cód: 0060
    
R$ 69,00
Quantidade:
 

Noções de Matemática Vol 7 - Complexos e Polinômios - Aref Antar Neto, José L. P. Sampaio, Nilton La
Esse é o MELHOR livro de Matemática sobre Complexos e Polinômios brasileiro no quesito SÓLIDO EMBASAMENTO PARA IME ITA. A abordagem que os autores fazem desse assunto é superior à qualquer outro livro brasileiro, tanto pela qualidade da explicação, quanto pela qualidade e quantidade de exercicios resolvidos de suma importância para o estudo autodidata. Após o vestibulando IME ITA devorar esse livro, lhe restará apenas aprofundar através do maravilhoso livro do Caio Guimarães para ficar IMBATIVEL para os vestibulares IME ITA e EN. Saiba mais !
Cód: 0326
    
R$ 69,00
Quantidade:

Noções de Matemática Vol 8 - Introdução ao Cálculo Diferencial e Integral - Aref Antar Neto, José L. P. Sampaio, Nilton Lapa
Esse é o MELHOR livro de Matemática de Ensino Médio sobre Cálculo Diferencial e Integral brasileiro no quesito SÓLIDO EMBASAMENTO PARA IME ITA. A abordagem que os autores fazem desse assunto é superior à qualquer outro livro brasileiro, tanto pela qualidade da explicação, quanto pela qualidade e quantidade de exercicios resolvidos de suma importância para o estudo autodidata. Saiba mais !
Cód: 0432
    
R$ 64,00
Quantidade:
 

Funções Exponenciais Logarítmicas para IME ITA (Manual) Luís Lopes
Esse excelente livro trata de tudo sobre Exponenciais e Logaritmos, incluindo equações, sistemas de equações, inequações exponenciais e logaritmas, Estudo dos logaritmos no contexto das progressões. Esse livro inclui toda a teoria e todos os teoremas necessários. Estudando por esse livro, o estudante poderá esgotar todo o assunto sem a necessidade de complementar seus conhecimentos teóricos por livros adicionais. Um excelente livro para os amantes dos Logaritmos e Exponenciais ! O melhor é que os 130 problemas propostos nesse livro em ordem crescente de dificuldade estão totalmente resolvidos com detalhes no final do livro. Trata-se de uma excelente obra, indicada para quem quer adquirir bons conhecimentos em Exponencial e Logaritmo ou ganhar um pouco de profundidade. Compre agora.
Cód: 0215
    
R$ 42,00
Quantidade:

Manual das Progressões (Para IME ITA) - Luís Lopes
Esse excelente livro trata de tudo sobre Progressões, incluindo as progressões aritméticas de 1a ordem, PA`s de 2a ordem, PA`s de ordem k, Soma das potências de grau k dos termos de uma PA finita, progressoes geométrias, progressões harmônicas, progressões aritmo-geométricas, considerações sobre médias, construções geométricas envolvendo médias. Esse livro inclui toda a teoria e todos os teoremas necessários, bem como suas demonstrações. Estudando por esse livro, o estudante poderá esgotar todo o assunto sem a necessidade de complementar seus conhecimentos teóricos por livros adicionais. Um excelente livro para os amantes das Progressões, como o prof. Renato Brito ! O melhor é que os 106 problemas propostos nesse livro em ordem crescente de dificuldade estão totalmente resolvidos com detalhes no final do livro. Trata-se de uma excelente obra, indicada para quem quer adquirir bons conhecimentos em Progressões ou ganhar um pouco de profundidade. Saiba mais.
Cód: 0220

R$ 42,00
Quantidade:
 

Manual de Indução Matemática - Luís Lopes
Excelente livro sobre Indução Matemática, com teoria completa e 113 exercícios resolvidos e comentados do assunto. O nível das questões parte do básico, passa pelo intermediário e chega às questões IME ITA e Olimpíadas de Matemática. Saiba mais !
Cód: 0218
    
R$ 42,00
Quantidade:

Sequências e Séries para IME ITA (Manual) - Vol. I - Luís Lopes
Se você já devorou todo o Manual de Progressões do prof. Luis Lopes e agora, portanto, já está preparado para o INSANO, então chegou a hora de você devorar esse livro ! Para os amantes das Progressões e Séries em geral, esse livro TOTALMENTE RESOLVIDO E COMENTADO traz as séries mais loucas que você possa imaginar totalmente resolvidas, incluindo séries trigonométricas, séries de potências, séries telescópicas, séries envolvendo polinômios, séries envolvendo números irracionais, séries envolvendo números complexos, Moivre, Fibonacci e muitas séries trigonométricas, E o melhor ? Tá tudo resolvido e comentado, 164 problemas bem no padrão IME ITA de Matemática, mais para IME ! Se você gosta de emoções fortes em Séries, esse é o livro ! Compre agora !
Cód: 0221
    
R$ 50,00
Quantidade:
 

Sequências e Séries para IME ITA (Manual) - Vol. II - Luís Lopes
Se você já devorou todo o volume 1 INSANO dessa coleção em 2 volumes do prof. Luis Lopes e ainda quer mais, saiba que ainda tem mais ! Todas as séries loucas não couberam no volume 1. Assim, toda a parte de séries envolvendo NÚMEROS BINOMIAIS foram deixados para esse volume 2 ! E o melhor ? Tá tudo resolvido e comentado ! Se você gosta de emoções fortes em Séries, esse é o livro ! Compre agora mesmo ! Atenção: algumas questões desse livro requerem algum embasamento em Cálculo Diferencial e Integral.
Cód: 0222
    
R$ 50,00
Quantidade:

Manual de Derivadas - Luís Lopes e Eduardo Morais
Este livro foi escrito pensando tanto no leitor que estuda Derivdas pela primeira vez quanto naquele que gostaria de encontrar em um só volume uma coletânea de definições e fórmulas que costumam ser obtidas somente após consultar a diversas obras. Trata-se de um excente livro introdutório. Saiba mais.
Cód: 0216
    
R$ 40,00
Quantidade:
 

É Divertido Resolver Problemas - Luís Lopes - Josimar Silva
Este livro visa a mostrar que a Matemática também pode ser uma ciência divertida, atraente e Lúdica. Os autores desse livro escreveram uma obra repleta de problemas de matemática que faz uso de pouco conhecimento técnico, matemática até a 8a série, muitos deles envolvendo lógica e raciocínio lógico matemático. São 300 probleminhas de Matemática propostos com respostas ao final. Indicado para estudantes de Matemática, professores e aqueles que estão se preparando para o ENEM.
Cód: 0217
    
R$ 40,00
Quantidade:

Geometria I - A.C. Morgado / E. Wagner / M. Jorge
Esse é o Famoso Geometria I do Morgado e seus parceiros Eduardo Wagner e M.Jorge da SBM (Sociedade Brasileira de Matemática ). Trata-se de uma obra famosa, maravilhosa e rara, finalmente relançada no mercado brasileiro, com exclusividade, pela VestSeller. Saiba mais.
Cód: 0095
    
R$ 39,00
Quantidade:
 

Geometria II - A.C. Morgado / E. Wagner / M. Jorge
Esse é o Famoso Geometria II do Morgado e seus parceiros Eduardo Wagner e M.Jorge da SBM (Sociedade Brasileira de Matemática ). Trata-se de uma obra famosa, maravilhosa e rara, finalmente relançada no mercado brasileiro, com exclusividade, pela VestSeller. Saiba mais.
Cód: 0087
    
R$ 49,00
Quantidade:

Análise Combinatória e Probabilidade - Augusto Morgado
O genial Morgado traz nesses livros todos os fundamentos, teoremas e táticas maravilhosas relacionadas ao estudo da Análise Combinatória e Probabilidade com uma aborgagem inovadora, muito mais clara e elucidativa. Essa obra trata-se de uma ferramenta maravilhosas para professores, estudantes e amantes da Matemática. O Livro traz a resolução completa de todos os exercícios, sendo também indicado para a preparação IME ITA !! Saiba mais.
Cód: 0064
    
R$ 48,00
Quantidade:
 

Excursions in Number Theory - C. Stanley and John T. Anderson
Uma maravilhosa obra sobre teoria dos números abordando os pontos mais relevantes desse assunto - Produto Importado
Cód: 0052
    
R$ 93,00
Quantidade:
 
     
     

Login:
Senha:
Esqueceu sua senha?

 
© 2005 VestSeller.com.br - Todos os Direitos Reservados.
Rua Gen. Tertuliano Potiguara, nº 313, 1º andar - Sala 3. Aldeota-Fortaleza-Ce; - CEP:60135280 -
Veja aqui no Mapa
(85) 3401.5224, (85) 3249.1125, (85) 3401.5227